EPISCOPOLOGIO

Diócesis de Teruel

Diócesis de Albarracín

 

 1.- Don Martín (1171-1201)

 

 2.- Juan Gil (1201-1212)

 

 3.- Ramón Hispano (1212-1215)

 

 4.- Domingo Ruiz de Azagra (1215-1234)

 

Obispos de Albarracín y Segorbe

 

5.- Guillén (1235-1237)

 

6.- Simón Jimeno (1237-1241)

 

7.- Pedro García Gil (1241-1259)

 

8.- Martín Álvarez (1259-1265)

 

9.- Pedro Garcés de Marcilla (1265-1272)

 

10.- Pedro Jiménez de Segura (1272-1277)

 

11.- Miguel Sánchez1278-1288)

 

12.- Aparicio de Atienza (1288-1301)

 

13.- Antonio Muñoz (1302-1319)

 

14.- Sancho D´Ull (1319-1356)

 

15.- Elias de Périgueux (1357-1365)

 

16.- Juan de Barcelona (1365-1370)

 

17.- Iñigo Vallterra Sánchez de Heredia (1370-1387)

 

18.- Diego Pérez de Heredia (1387-1400)

 

19.- Francisco Riquer y Bastero (1400-1409)

 

20.- Juan de Tauste (1410-1427)

 

21.- Francisco Aguiló y Muñoz (1428-1437)

 

22.- Jaime Gerardo Gilard y Vernomen (1437-1445)

 

23.- Gilberto Pardo de la Casta (1445-1454)

 

24.- Luis Juan Milá y Borja (1455-1461)

 

25.- Pedro Baldó (1461-1473)

 

26.- Bartolomé Martí 1474-1498)

 

27.- Juan Marradas (1498-1499)

 

28.- Gilaberto Martí (1500-1530)

 

29.- Gaspar Jofre de Borja (1530-1556)

 

30.- Juan de Muñatones (1556-1571)

 

31.- Francisco de Soto Salazar (1571-1577)

Obispos de Teruel

Obispos de Albarracín

Juan Pérez de Artieda (1577-1578 Electo)

31.- Juan Trullo (1577 electo)

1. Andrés Santos de Sampedro (1578-1579)

32.- Martín de Salvatierra (1578-1583)

2. Jaime Jimeno de Lobera (1580-1594)

33.- Gaspar Juan de la Figuera (1583-1585)

34.- Bernardino Gómez Miedes (1586-1590)

35.- Alonso Gregorio (1591-1593)

36.- Martín Terrer Valenzuela (1593-1596)

3. Martín Terrer de Valenzuela (1596-1611)

37.- Pedro Rives (1596 electo)

38.- Pedro Jaime de Paracuellos del Jiloca (1597-1601)

39.- Andrés Balaguer Salvador (1602-1604)

40.- Vicente Roca de la Serna (1605-1608)

41.- Isidoro Aliaga (1609-1611)

4. Tomás Cortés de Sangüesa (1614-1624) 

42.- Lucas Durán (1611-1617)

43.- Gabriel de Sora Aguerri (1618-1622)

44.- Jerónimo Bautista de Lanuza (1622-1624)

5. Fernando de Valdés y Llano (1625-1633) 

45.- Pedro de Apaolaza Ramírez (1626-1633)

6. Pedro Apaolaza Ramírez (1633-1635) 

46.- Juan Cebrián Pedro (1633-1635)

7. Juan Cebrián Pedro (1635-1644) 

47.- Vicente Domec (1636-1644)

8. Domingo Abad Herta (1644-1647) 

48.- Martín de Funes Lafiguera (1644-1654)

9. Diego Chueca (1647-1672)

49.- Jerónimo Salas Malo de Esplugas (1654-1664)

50.- Antonio Agustín (1664-1670)

51.- Iñigo Royo (1670-1673)

10. Diego Francés de Urritigoyti y Lerma (1673)

52.- Juan de Casteldases (1673 electo)

11. Andrés Aznar Navés (1674-1682)

53.- Pedro Tris (1674-1683)

12. Jerónimo Zolivera (1683-1700)

54.- Miguel Jerónimo Fombuena (1683-1700)

13. Lamberto Manuel López (1701-1717)

55.- Luis Pueyo y Abad (1700-1704)

14. Pedro Felipe Miranda y Ponce de León (1720-1731) 

56.- Juan Navarro Gilabert (1704-1727)

15. Francisco Pérez de Prado y Cuesta (1732-1755)

57.- Juan Francisco Navarro Salvador y Gilabert (1727-1765)

16. Francisco Javier Pérez Baroja y Muro (1755-1757) 

58.- José Molina Lario y Navarro (1765-1776)

17. Francisco Rodríguez Chico (1757-1780)

59.- Lorenzo Lay y Anzano (1777-1781)

18. Roque Martín Merino (1780-1794) 

60.- José Constancio de Andino (1781-1790)

61.- Agustín Benito de Torres (1790-1792)

19. Félix Rico (1795-1799)

62.- Manuel María Trujillo Jurado (1792-1801)

20. Francisco Javier de Lizana y Beaumont (1800-1802) 

63.- Blas Joaquín Álvarez de Palma (1801-1804)

21. Blas Joaquín Álvarez de Palma (1802-1814) 

64.- Antonio Vila y Camps (1804-1807)

22. Felipe Montoya Díez (1815-1825)

65.- Joaquín González (1808-1815)

23. Jacinto Rodríguez Rico (1825-1827)

66.- Andrés García Palomares (1815-1823)

24. Diego Martínez Carlón y Teruel (1827-1831) 

67.- Jerónimo Fernández de Castro Delgado (1824-1828)

25. José Asensio Ocón y Toledo (1831-1833) 

26. Antonio Cuevas (1847-1850) 

68.- José Talayero Royo (1829-1839)

27. Jaime José Soler Roquer (1850-1851) 


Obispos de Teruel y Administradores Apostólicos de Albarracín


28. Francisco Landeira Sevilla (1852-1861)   -69-

29. Francisco de Paula Jiménez Muñoz (1861-1869)   -70-

30. Victoriano Guisasola Rodríguez (1874-1876)   -71-

31. Francisco de Paula Moreno y Andreu (1876-1880)   -72-

32. Antonio Ibáñez Galiano (1880-1890)   -73-

33. Maximiliano Fernández del Rincón y Soto Dávila (1891-1894)   -74-

34. Antonio Estalella y Sivilla (1894-1896)   -75-

35. Juan Comes Vidal (1896-1905)   -76-

36. Juan Antón de la Fuente (1905-1934)   -77-

37. Anselmo Polanco y Fontecha (1935-1939)   -78-

38. León Villuendas Polo (1944-1968)   -79-

39. Juan Ricote Alonso (1968-1972)   -80-


Obispos de Teruel y Albarracín


40. Damián Iguacén Borau (1974-1984) -81-

41. Antonio Ángel Algora Hernando (1985-2003) -82-

42. José Manuel Lorca Planes (2004-2009) -83-

43. Carlos Manuel Escribano Subías (2010-2016) -84-

44. Antonio Gómez Cantero (2017- ) -85-
 
 
FOTOS
Antonio Gómez Cantero (2017- )
Carlos Manuel Escribano Subías (2010-2016)
José Manuel Lorca Planes (2004-2009)
Antonio Ángel Algora Hernando (1985-2003)
Damián Iguacén Borau (1974-1984)
Juan Ricote Alonso (1968-1972)
León Villuendas Polo (1944-1968)
Anselmo Polanco y Fontecha (1935-1939)
 
OBISPADO DE TERUEL Y DE ALBARRACÍN
PLAZA FRANCÉS DE ARANDA, 3  44001  TERUEL
TL. 978619950  FAX. 978619951
E-MAIL: tesecre@planalfa.es
WEB: www.diocesisdeteruel.org